Могут ли уволить (сократить) единственного кормильца в семье?
один работник в семье

Обновлено: 9 сентября 2019, в 14:17

Увольнение единственного кормильца: правовые аспекты, случаи

Часто встречаются ситуации, когда существование семьи обеспечивается лишь одним из её членов. Это могут быть случаи нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком либо неполные семьи. Кроме того, единственными кормильцами могут выступать бабушки/дедушки либо взрослые дети. Поэтому при потере рабочего места, остальные могут остаться без средств, необходимых для жизни. Давайте разберем могут ли уволить либо сократить единственного кормильца в семье, в каких случаях это возможно и когда категорически нельзя.

Кто такой единственный кормилец и его привилегии

Понятие такого статуса не дает ни одна из отраслей права.

Лишь статьей 179 ТК РФ определяются иждивенцы. Отталкиваясь от такого определения, можно определить единственного кормильца как члена семьи, материально поддерживающего лиц, состоящих на его иждивении.

Субъекты, особый статус которых подтвержден, приобретает различные преимущества перед другими сотрудниками. На основании положений ст. 264 ТК РФ таких людей нельзя привлечь к выполнению рабочих задач в ночное время, сверхурочно, в выходные и праздники. Кроме того, им могут представлять дополнительные отпускные сутки, щадящие условия выполнения работы и прочее.

Но основной привилегией таких граждан является преимущественная возможность остаться на работе во время сокращения штатных единиц, так как ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на прекращение трудовых правоотношений с этими людьми по инициативе компании.

В перечень соответствующих категорий лиц входят:


— Мамы, имеющие малыша до 3 лет;

— Женщины или мужчины, являющиеся единственным родителем дитя до 5 лет;

— Усыновители или мама/папа, осуществляющие воспитание малолетнего дитя до 14 лет/маленького инвалида, который не достиг восемнадцатилетия

Матерей одиночек, как и отцов увольнять нельзя (есть исключения)

При этом гарантируемые законодательством возможности для женщин по причине их материнства, включая сокращение рабочих часов ночью и выходные/праздничные дни, работу сверхурочно, отправление в служебные поездки, представление дополнительных отпускных суток, составление льготного графика и прочее, действуют и для отцов, растящих несовершеннолетних в одиночку, а также на граждан, осуществляющих опекунские функции.

Положения Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ в 1 кв. 2010г., определяют лиц, воспитывающих ребенка самостоятельно, как тех сотрудников, которые непосредственно осуществляют фактическое содержание детей, когда их мама:


— Признана умершей либо умерла;

— Ограничена или лишена прав родителя;

— Признана отсутствующей без вести;

— Недееспособна;

— Из-за тяжелого состояния здоровья не может выполнять материнские функции;

— Осуждена и направлена в места лишения свободы и другое.

Мужчинам, воспитывающих несовершеннолетних совместно с их матерью, законодательство дает возможность оформить:


  • Отпуск по уходу за ребенком до наступления ему 3 лет;
  • Добавочные отпускные дни без содержания длительностью до 2 недель в удобный период времени, если они имеют более 2-х детей до 14 лет (инвалида — до 18).

Помимо этого, одному родителю, ухаживающему за несовершеннолетним с инвалидностью, предоставляются 4 выходных в течении месяца. Они могут использоваться одним субъектом или двумя, разделив их.

Для подтверждения своего положения потребуется представить работодателю следующую документацию:

·  Удостоверяющую рождение ребенка;

·  При воспитании малыша – инвалида представляется выписка диагноза заболевания;

·  При потере мамы – свидетельство о её смерти;

·  Документация, удостоверяющая родственные либо иные отношения с ребенком;

·  Когда отсутствует источник дохода у второго родителя, потребуется справка из центра занятости населения, службы социальной защиты или выписка из трудовой книжки.

Может ли быть уволен единственный кормилец семьи, в каких случаях это возможно

В процедуру увольнения может быть вовлечен любой сотрудник, даже единственный кормилец, в ситуации, когда:


  1. Произведена ликвидация компании;
  2. ИП прекратило свое существование.

Так же работник подлежит увольнению и при наступлении следующих случаев:

1. По итогам проведенной аттестационной проверки выявлено, что он не соответствует должности, которую он занимает.

2. Невыполнение рабочих функций без веских оснований.

3. Прогул.

4. Появление на работе в состоянии опьянения под воздействием алкоголя или наркотиков.

5. Разглашение сведений, составляющих коммерческие секреты.

6. Невыполнение стандартов трудовой безопасности.

7. Похищение либо умышленное нанесение вреда имуществу организации, подтвержденные доказательствами.

8. Потеря доверия.

9. Совершение противоправных действий при исполнении должностных обязанностей по воспитанию детей.

10. Подлог или подделка документации.

То есть увольнение может осуществляться, когда причина предусмотрена законодательством страны.

семья или ребенок инвалид на иждевенииКогда уволить нельзя

Единственным кормильцам предоставляется привилегированное право остаться на работе при сокращении числа работников предприятия или штатных единиц компании при сравнительно равной рабочей эффективности либо профессиональной подготовке.

Особенно это касается одних мам или пап либо семейных союзов, имеющих больше 2 иждивенцев, полностью состоящих на содержании гражданина или получающих финансовую поддержку, являющуюся основным источником их существования.

Чтобы застраховаться от такого случая, необходимо заранее удостоверить свое положение документацией.

В ситуации, когда супруга оформила декретный отпуск по месту работы, откуда ей поступают постоянные выплаты, её муж не вправе считаться единственным кормильцем семьи.

Конечно, здесь возможен уход мужа в декрет, чтобы избежать увольнения. Муж вправе это оформить, в то время, как жена может приступить к работе. После возвращения мужчины назад после декретного отпуска сразу разорвать с ним трудовые отношения не получиться, ведь для этого потребуются причины.

Но нужно понимать, что существует вероятность испортить отношения с администрацией компании.Возможно даже, что придется поискать другое место работы.

Кстати, такой способ вполне подходит и при окончании срока трудового соглашения, когда отсутствуют перспективы его продления. Если работник находится в декрете, его уволить не получится, а отношения автоматически продлятся на срок до одного года.

Учитывая, что женщина будет считаться нуждающейся в содержании только, когда она осуществляет уход за детьми, то работодатель вправе уволить её супруга на законных основаниях. Но если у работника на иждивении находятся не менее трех малолетних лиц, а другой родитель не является стороной трудового договора, то уволить его нельзя, для этого нет оснований.

Если такая ситуация допускается, необходимо обжаловать такие действия в соответствующих органах.

Что делать, если работодатель нарушает права единственного кормильца

В ситуации, когда администрация предприятия нарушает требования закона. Необходимо знать, как действовать.

Существует несколько инстанций, куда можно обратиться за защитой своих прав:


  • Профсоюз, при его наличии;
  • Разные объединения и гильдии, специализирующиеся на рассмотрении трудовых споров в определенной сфере;
  • Трудовая инспекция;
  • Органы прокуратуры;
  • Суд.

Подача жалобы в трудовую инспекцию

Может направляться различными способами:

· Собственноручно сдана в отделение службы;

· Направлена средствами почтовой связи.

Претензия должна содержать факты нарушения прав сотрудника, удостоверенные доказательственной базой.

 К обращению должны прилагаться документы, подтверждающие неправомерность действий работодателя.

Читайте как написать жалобу в трудовую инспекцию.

Подготовка иска в суд

Заявление о незаконном увольнении может быть подано в течении одного месяца с момента выдачи трудовой книжки.

Форма и содержание иска должны соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства и включать информацию о:

  • Фактах правонарушения со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ;
  • Требования к работодателю.

К иску прикладывается документация, подтверждающая незаконность решений руководства организации. Кроме того, предоставляются трудовая книжки и приказ о прекращении трудовых правоотношений.

Надо отметить, что законодательно ограничивается возможность увольнения по желанию администрации лиц, воспитывающих малышей до трех лет и иных граждан, имеющих малышей такого же возраста, не имеющих мамы.

Оставьте первый комментарий для "Могут ли уволить (сократить) единственного кормильца в семье?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.




Adblock
detector